Pin

Что такое IPA?

IPA или же Индийский бледный эль может стать настоящим открытием даже для особо упорных любителей пива. Его вкус удивит вас нотками хвои да фруктов – тем, чего меньше всего ожидаешь, когда открываешь бутылку нового для себя сорта пива. Пиво само по себе довольно горькое и крепкое, что обязательно нужно учитывать при выборе. Подобные характеристики достигаются благодаря классическому сочетанию воды и дрожжей, солоду и разным видам хмеля.

«Индийским» ель называется не потому, что был впервые сварен в Индии. Именно британцы стали первооткрывателями этого крепкого пива. Британские колонизаторы в 19 веке страдали от плохой местной воды, поэтому ничто не могло напомнить родную страну лучше, чем хорошо сваренное пиво. Индийский бледный эль не портился благодаря обилию хмеля, который использовался при варке. А хмель, как известно, не дает бактериям размножаться и выступает в роли природного консерванта.

Особенности хмеля IPA

Чтобы понять, что собой представляет Индийский эль, нужно разобраться с тем, как применяется хмель при изготовлении этого напитка. Правило в целом выглядит следующим образом: если добавить хмель в начале варки, то получите более насыщенную горечь и более слабый аромат, если в конце – наоборот. При изготовлении IPA пивовары экспериментируют с добавлением хмеля на разных этапах, что позволяет получить непредвиденные и интересные вкусы.

Есть вкус Индийского эля – это выбор пивоваров добавить ароматный, горький или универсальный хмель. Нередко применяется и сухой вариант – хмель добавляется уже после варки. К тому же в наше время обычно добавляют свежий хмель, а не сушеный.

Читайте также Что такое крафтовое пиво?

Интересно то, что с самого начала хмель добавляли для того, чтобы сгладить чрезмерный сладковатый привкус солода. Особенно актуально это было для крепких сортов эля. На сегодняшний день парадигма пивоварения совершила полный оборот вокруг своей оси: солод в IPA помогает облегчить горечь хмеля и полностью раскрыть его непревзойденный аромат.

Индийский эль родился благодаря трем критериям:

  • Крепкое пиво дольше хранится, поэтому его лучше транспортировать.
  • Больше хмеля – меньше шансов на то, что напиток будет испорчен при долгих перевозках.
  • Сухое светлое пиво более ярко дополняет климат Индии, чем сладкие портеры.

Хотя, как видим, на сегодняшний день IPA вышел далеко за пределы когда-то колониальной страны и все благодаря стараниям пивоваров, которые, не отходя от основных традиций, создавали новые вкусы и ароматы.

IPAPin
Indian Pale Ale – IPA
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Доставка за час
Самовывоз из магазина

Бесплатно

Гарантия качества

100 % Настоящее Живое Пиво

Інтернет Магазин Пива
Cart
Share to...